SERVICES MUNICIPAUX | Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

Département BAS-RHIN
Arrondissement HAGUENAU
Effectif légal du Conseil Municipal :19

- Robert METZ, Maire
Commission des Finances (Président).
Commission des bâtiments et de leur Sécurité.
Commission de la Vie Associative, culturelle et du tourisme.
Commission de la Vie scolaire et Sociale.
Commission de la Voirie, des réseaux et sécurité routière.
Commission de la Constitution de la Forêt, de l’Agriculture et de l’Environnement.
Commission de l’Urbanisme et de la Police des bâtiments (Président).
Commission Communication, Informatique et Nouvelles Technologies (Président).
Délégué communal au sein du CCAS (Président).
Délégué communal au sein des adjudications et de l’ouverture des plis (Président).
Délégué communal au sein du syndicat des eaux (pour l’Eau potable).
Délégué au comité directeur du SIVU du Temple et du Centre communautaire qui deviendra SIVOM à la carte pour l’entretien et la préservation de patrimoines culturels et cinéraires du Ried Nord.
Délégué communal au sein du syndicat Intercommunal du collège de Drusenheim et environs.
Délégué communal au sein du syndicat intercommunal à vocation unique de la Bande Rhénane Nord.
Délégué communal au sein du syndicat mixte de la Basse Moder.
Délégué communal au sein de la commission communale des impôts directs.

- Jean-Louis HUCK, Adjoint
Commission des Finances.
Commission des bâtiments et de leur Sécurité.
Commission de la Vie Associative, culturelle et du tourisme.
Commission de la Vie scolaire et Sociale.
Commission de la Voirie, des réseaux et sécurité routière (Président).
Commission de la Constitution de la Forêt, de l’Agriculture et de l’Environnement (Président).
Commission de l’Urbanisme et de la Police des bâtiments.
Commission Communication, Informatique et Nouvelles Technologies.
Délégué communal au sein des adjudications et de l’ouverture des plis.
Délégué communal au sein du syndicat des eaux (pour l’Assainissement).
Délégué communal au sein du syndicat intercommunal à vocation unique de la Bande Rhénane Nord.
Délégué communal au sein de la commission communale des impôts directs.

- Nathalie BOOS, Adjoint
Commission des Finances.
Commission des bâtiments et de leur Sécurité.
Commission de la Vie Associative, culturelle et du tourisme.
Commission de la Vie scolaire et Sociale (Présidente).
Commission de la Voirie, des réseaux et sécurité routière.
Commission de la Constitution de la Forêt, de l’Agriculture et de l’Environnement.
Commission de l’Urbanisme et de la Police des bâtiments.
Commission Communication, Informatique et Nouvelles Technologies.
Délégué communal au sein du CCAS.
Délégué au comité directeur du SIVU du Temple et du Centre communautaire qui deviendra SIVOM à la carte pour l’entretien et la préservation de patrimoines culturels et cinéraires du Ried Nord.
Délégué communal au sein du syndicat Intercommunal du collège de Drusenheim et environs.
Délégué communal au sein de la commission communale des impôts directs.

- Dominique BEDELL, Adjoint
Commission des Finances.
Commission des bâtiments et de leur Sécurité (Président).
Commission de la Vie Associative, culturelle et du tourisme (Président).
Commission de la Vie scolaire et Sociale.
Commission de la Voirie, des réseaux et sécurité routière.
Commission de la Constitution de la Forêt, de l’Agriculture et de l’Environnement.
Commission de l’Urbanisme et de la Police des bâtiments.
Commission Communication, Informatique et Nouvelles Technologies.
Délégué communal au sein des adjudications et de l’ouverture des plis.
Délégué communal au sein du syndicat mixte de la Basse Moder.
Délégué communal au sein de la commission communale des impôts directs.

Conseillers Municipaux

- Gérard BERTRAND
Commission des Finances.
Commission des bâtiments et de leur Sécurité.
Commission de la Voirie, des réseaux et sécurité routière.
Commission de la Constitution de la Forêt, de l’Agriculture et de l’Environnement.
Commission de l’Urbanisme et de la Police des bâtiments.
Délégué communal au sein des adjudications et de l’ouverture des plis.
Délégué communal au sein de la commission communale des impôts directs.

- Alice LALLEMAND
Commission des Finances.
Commission des bâtiments et de leur Sécurité.
Commission de la Vie scolaire et Sociale.
Commission Communication, Informatique et Nouvelles Technologies.
Délégué communal au sein du CCAS.
Délégué communal au sein du syndicat Intercommunal du collège de Drusenheim et environs.
Délégué communal au sein de la commission communale des impôts directs ( Suppléant).

- Marcel BOOS
Commission des Finances.
Commission des bâtiments et de leur Sécurité.
Commission de la Constitution de la Forêt, de l’Agriculture et de l’Environnement.
Commission de l’Urbanisme et de la Police des bâtiments.
Délégué communal au sein des adjudications et de l’ouverture des plis (Suppléant).
Délégué communal au sein de la commission communale des impôts directs.

- Jean-Paul GANGLOFF
Commission des Finances.
Commission de la Vie Associative, culturelle et du tourisme.
Commission de la Voirie, des réseaux et sécurité routière.
Commission de l’Urbanisme et de la Police des bâtiments.
Délégué communal au sein des adjudications et de l’ouverture des plis (Suppléant).
Délégué communal au sein de la commission communale des impôts directs.

- Pierre KEUSCH
Commission des Finances.
Commission de la Voirie, des réseaux et sécurité routière.
Commission de l’Urbanisme et de la Police des bâtiments.
Délégué communal au sein des adjudications et de l’ouverture des plis (Suppléant).
Délégué communal au sein de la commission communale des impôts directs (Suppléant).

- César GEISSERT
Commission des Finances.
Commission des bâtiments et de leur Sécurité.
Commission de l’Urbanisme et de la Police des bâtiments.
Délégué communal au sein de la commission communale des impôts directs.

- Alain BOOS
Commission des bâtiments et de leur Sécurité.
Commission de l’Urbanisme et de la Police des bâtiments.

- Dominique WIESER
Commission des bâtiments et de leur Sécurité.
Commission de la Vie Associative, culturelle et du tourisme.
Commission de la Vie scolaire et Sociale.
Délégué communal au sein du CCAS.

- Sylvia GEISSERT
Commission de la Vie Associative, culturelle et du tourisme.
Commission de la Vie scolaire et Sociale.

- Martine GLAAS
Commission de la Vie Associative, culturelle et du tourisme.
Commission de la Voirie, des réseaux et sécurité routière.
Délégué communal au sein de la commission communale des impôts directs (Suppléant).

- Michèle KUHN
Commission de la Vie Associative, culturelle et du tourisme.
Commission de la Vie scolaire et Sociale.

- Nathalie SCHUTZ-SAUTTER
Commission de la Vie Associative, culturelle et du tourisme.
Commission de la Constitution de la Forêt, de l’Agriculture et de l’Environnement.
Commission Communication, Informatique et Nouvelles Technologies.
Délégué communal au sein de la commission communale des impôts directs (Suppléant).

Marc SIEGFRIED
Commission de la Vie Associative, culturelle et du tourisme.
Commission de la Vie scolaire et Sociale.
Délégué communal au sein du CCAS.

- Albert BINDER
Commission de la Constitution de la Forêt, de l’Agriculture et de l’Environnement.
Commission de l’Urbanisme et de la Police des bâtiments.
Délégué communal au sein des adjudications et de l’ouverture des plis (Suppléant).

- Christian PARIS
Commission des bâtiments et de leur Sécurité.
Commission de la Constitution de la Forêt, de l’Agriculture et de l’Environnement.
Commission Communication, Informatique et Nouvelles Technologies.