VIE LOCALE | Associations sportives

Associations sportives

RECOMPENSES AUX SPORTIFS MERITANTS 2018

Club de Tir

-  Avec 19 tireurs engages en compétition des écoles de tir, le club se place en tête des36 écoles de tir du département pour le nombre de participants, et troisième pour l’évolution constante de l’école de tir avec 22 élèves.

-  Ils ont participés aux championnats départementaux et régionaux dans les disciplines carabine 10m, pistolet 10m, pistolet vitesse et pistolet 25m.

-  6 jeunes ont participés aux championnats de France des écoles de tir à COLMAR

-  Et 5 ont participés aux championnats hors école de tir Dont OBRY Karen, sportif haut niveau, qui a participé aux sélections nationale pour les championnats d’Europe et qui intègrera le pôle de Nantes en Août dans le but de pouvoir participer aux jeux Olympique.

Ecole de tir :

MALLO Léa : Médaille d’or carabine 10m (département et région) LE-GUELLEC Amaury : Médaille d’or carabine 10m BIERIG Franck : Médaille d’or au pistolet précision, pistolet vitesse WALKIEWICZ Kevin : Médaille d’or carabine 10m (départemental) PFISTER Marcel : Médaille d’or pistolet 10m

Hors école de tir (cadet, juniors)

OBRY Karen : Médailles d’or départementales, régionale et fédérale 4ème champ de France et au Grand prix de France Participation aux sélections nationales pour le championnat d’Europe HUCK Éric : Médaille d’or au pistolet 25m (départemental) Médaille d’argent au pistolet 10m (départemental) KUHN benoit : Médaille d’or au pistolet 50m OBRY Jade : Médaille de bronze carabine 10m PFISTER Ignace : Médaille d’or et d’argent au pistolet 10m

Tennis de Table

Palmarès : - L’équipe 3 (Lahirle Frédéric, Meyer Valentin, Bauer Thomas et Zacher Antoine) a terminé 1ère de sa poule en Division 1, Puis championne du secteur et enfin vice-championne départementale. L’équipe est montée en Promotion d’Honneur.

- Après avoir survolé le championnat par équipes jeunes, les Cadets (Ducreux Benjamin, Schnell Lucas, Diebold Martin et Zaïdi Lucas) et les Minimes (Kuhn Alexis, Zacher Antoine , Zacher Léon) ont fini champions du secteur de Haguenau/Wissembourg, les 2 équipes se sont qualifiées pour les finales départementales, les Cadets ont perdu mais sont quand même vice-champions du Bas-Rhin ; les Minimes ont gagné et sont champions du Bas-Rhin et vice-champions d’Alsace.

- Au Top 12 de fin de saison, Valentin Meyer a remporté le titre en Division 1 et Benjamin Ducreux a fini champion en Cadets.

FRSS Sessenheim Stattmatten et club de Foot des jeunes de Sessenheim-Dalhunden

L’équipe 1 est montés au niveau supérieur de c’est-à-dire en district 1

On continu, avec les Jeunes de l’Entente Sessenheim-Dalhunden

L’association a vu le jour en 2016 suite à un manque d’effectif au sein des clubs. Aujourd’hui se ne sont pas moins de 98 jeunes, U7 à U15 de 5 à 15 ans qui défendent fièrement leurs couleurs. Bravo à tous ces jeunes et un grand merci aux coaches Bernard Artz, Mickaël Sarazin et Hugo Wagner bénévoles méritants, qui les encadrent et donnent de leur temps 3 fois par semaine.

Bunb Kan

Ont été récompensés :

-  M. Philippe Jaillard, qui est instructeur fédéral et dirigeant du club de karaté, a obtenu une 4ème Dan en novembre 2018

-  Humpert Christophe : en catégorie cadet, est 3ème en coupe départemental et 8ème en championnat international.

-  Antoni Adrien, est 5ème au challenge Berger en mars 2018

-  Caldaras Samuel : est médaille d’argent à l’Open du Bas-Rhin catégorie Poussin moins de 25kg et 7ème pour l’Open d’Elte d’Alsace.

-  Stéphane Timéo , est 7ème à l’Open du Bas Rhin catégorie Pupille moins de 30kg

-  Caspar Lorenzo est 8ème l’Open du Bas Rhin catégorie Pupille moins de 25kg .


RECOMPENSES AUX SPORTIFS MERITANTS 2017

PALMARES

Club de Tir

 Il faut tout d’abord signaler que le club de Tir de Sessenheim est classé 1er au niveau départemental pour le nombre de compétiteur engagés et 2ème pour l’évolution des licences écoles de tir.

 9 jeunes ont participé à ces championnats de France des écoles de tirs à Lorient.
-  Melle Mallo Léa
-  Melle Laureanne Rossi
-  Melle Lucile Rossi
-  Melle Karen Obry
-  M. Eric Huck
-  M. Franck Bierig
-  M. Amaury Le-Guellec
-  M. Kévin Walkievicz
-  M. Arno IMHOFF Ont été primé : en individuel
-  Karen Obry : Médaille d’Or Championnat de France donc à Lorient pistolet 10m précision Médaille de bronze au pistolet vitesse
-  Championnat de France à Bordeaux : 5ème place au pistolet 25m En équipe :
-  Karen Obry, Eric Huck et Franck Bierig : avec 1 médaille d’argent au 10m vitesse 1 médaille de bronze 10m précision 1 médaille de bronze au 10m 3/7

Tennis de Table

 Le club a dépassé les 50 licenciés dont 20 jeunes et pratiquement tous font de la compétition.

 Palmarès :

-  En championnat par équipe dans le secteur de Haguenau/ Wissembourg : Benjamin Ducreux, Alexis Kuhn et Lucas Schnell se sont hissés à la 1ère place Martin Diebold, Antoine Zacher et Léon Zacher se sont hissé à la 2ème place

-  Alexis Kuhn, Benjanin Ducreux et Antoine Zacher ont également terminé champion du Bas Rhin dans la catégorie minimes

-  Chez les adultes, Valentin Meyer a fini 1er du Top 12 en division 1 du secteur de Haguenau/Wissembourg.

-  Et en Coupe d’Alsace toutes catégories, Frédéric Lahirle et Jacky Zacher sont vice- champion du Bas-Rhin

Club de Foot

-  Notre équipe U18 est championne départementale en FUTSAL

-  Equipe 3 est monté en Division 2

Bunb Kan

Ont été récompensés :
-  Thibault Rodriguez : Médaille d’or championnat du Bas-Rhin Médaille d’or championnat d’Alsace 8ème place championnat inter-région

-  Christophe Humpert : 6ème place championnat du Bas Rhin 3ème place championnat d’Alsace 7ème place au championnat inter-région

Club de Tennis

Ont été récompensées :
-  Jung Mélissa Championnes du Bas-Rhin et vice
-  Lincker Mélissa championnes d’Alsace

EN individuel

M. STUMPF ERNEST Nous avons également un sénior sportif méritant à Sessenheim : M. STUMPF Ernest - 73 ans :  13 courses de 5kms  4 courses de 10 kms  1 course de 8 kms  1 course de 9kms 500


RECOMPENSES AUX SPORTIFS MERITANTS 2016


RECOMPENSES AUX SPORTIFS MERITANTS 2015


RECOMPENSES AUX SPORTIFS MERITANTS 2014

PDF - 26.3 ko

AssociationPrésidentTéléphoneAdresse
CLUB DE FLÉCHETTES Claude 03 88 86 24 79 67770 SESSENHEIM
[CLUB DE KARATÉ BUNB KAN-www.Bunbkan.fr] Philippe JAILLARD 03 88 86 93 89 58 rue de la Paix
67770 SESSENHEIM
CLUB DE TIR - http://www.tir-sessenheim.com/index... Pierre MERTZ 03 88 86 92 78 1 RUE DES Roses 67770 Sessenheim
FOOTBALL CLUB -http://frss-sessenheim.footeo.com/ Nathalie Wagner 03 88 86 99 98 HALL DES SPORTS
Rue du Stade
67770 SESSENHEIM
MODEL AIR CLUB DU RHIN -https://fr-fr.facebook.com/Model-Ai... Myriam FLORENTIN 03 88 53 04 63 1 rue des Cerisiers 67480 Rountzenheim
TENNIS CLUB - https://www.facebook.com/Tennis.clu... Eric HEINRICH 03 88 86 90 26 T.C.SSD SESSENHEIM
Rue du Stade
67770 SESSENHEIM
TENNIS DE TABLE -https://fr-fr.facebook.com/Sessenhe... Jacky ZACHER 03 88 86 00 15
ASCA ASS Sport et Culture de l’Alliance - https://www.facebook.com/ASCA.SPORT... Matthieu Bartholome 03 88 06 20 80 11 rue de l’Alliance 67770 Sessenheim